Цель проекта:

привитие навыков поисковой работы, формирование через неё истинных патриотических чувств у учащихся

Задачи проекта:

научить учащихся поисковой работе, собрать материалы для экспозиций, научить хранить ценности, накопленные предыдущими поколениями, научить учеников мыслить глубоко и системно, сформировать истинное чувство любви к истории, прошлому своей страны, города, предков

Описание проекта:

Проект творческого характера и практической значимости. В результате многолетней работы музея был собран краеведческий материал, проведена классификация письменных и вещественных источников, организованы выставки, посвященные красногорцам-участникам Великой Отечественной войны, проведены многочисленные экскурсии: "Связь поколений", ""История Красногорска в истории моей семьи", "Красногорцы в годы Великой Отечественной войны", "Роль традиций российского патриотизма в победе над фашистской Германией".

Была проведена исследовательская работа по изучению подлинных материалов музея (письма с фронта, фотодокументы. аудиоматериалы, личные воспоминания очевидцев событий).

Все материалы собраны учениками школы в разные годы.

Работа над проектом разделилась на несколько этапов:

1.Учащимися были собраны материалы по Великой Отечественной войне

2.Изучение источников информации, обращение в военкомат, Красногорский архив кинофотодокументов, работа с научной литературой.

3.Оформление стендов и экспозиций витрин.

4.Проведение экскурсий с учащимися школы, подшефных детских садов, встреч с ветеранами

Были проведены встречи с ветеранами войны в Красногорском совете ветеранов. Член совета ветеранов Игошина Н.С. передала музею письма с фронта Лаврёнова В.С. и Лушагина М.В., а учащиеся школы провели исследование, работали с архивами в Красногорском военкомате и определили место гибели солдат, оформили стенд в школьном музее.

К 70-летию победы актив музея встретился с ветераном Великой Отечественной войны Брок-Бельцевой Г.П. - ветераном женского полка пикирующих бомбардировщиков - 125-го гвардейского полка бомбардировочной авиации имени Героя Советского Союза Марины Расковой. Галина Павловна подарила музею книгу о ветеранах полка М.Расковой. По материалам книги было проведено мероприятие в музее о летчицах гвардейского полка.

На основании собранных материалов был создан музей. Материалы музея используются в школе на уроках:

- Основы Красногорья

- истории

- в рамках внеурочной деятельности с учащимися начальных классов

Материалы поисовой работы публикуются в прессе, других средствах СМИ.

Идея патриотизма не может быть абстрактной. Привлечение детей к исследовательской работе над подлинными письмами с фронта и другими материалами позволило понять чувства тех, кто воевал и что ими двигало. Патриотизм стал не абстрактным. а конкретным и близким каждому.

Мероприятия в рамках проекта:

Сбор информации и ведение исследовательской работы, оформление экспозиций, проведение экскурсий для учащихся школы 1-11 классов, детских садов, встречи с ветеранами в музее. Участие в школьных, районных конференциях.

Охват проекта:

актив музея - 20 человеек, учащиеся-экскурсоводы - 10 человек, оформительская группа. проект направлен на учащихся школы 1-11 классов, детей подшефных детских садов, ветеранов и их семей.

Затраченные ресурсы:

долговременный проект

Достигнутые результаты:

собранные материалы несут практическую пользу, помогают учебному заведению выполнить одну из главных задач - воспитание гражданина-патриота. материалы музея представляют собой познавательную и научную ценность.